В клинике Мешалкина операции проводятся с помощью робота Da Vinci Surgical System

  • 10.01.2012

В Новосибирском научно-исследовательском институте патологии кровообращения им. акад. Е.Н. Мешалкина провели первую операцию на сердце с помощью робота Da Vinci. Маммаро-коронарное шунтирование на работающем сердце продолжалось 4 часа. Патология сосудов сердца устранена успешно, пациентка чувствует себя хорошо.

Система роботизированного хирургического оборудования Da Vinci появилась в России в 2007 году. Клиника Мешалкина приобрела новейший образец роботизированной системы — Da Vinci Surgical System.

При использовании робота хирург не имеет непосредственного контакта с пациентом, а управляет роботом, снабженным четырьмя «руками» с искусственными запястьями, каждое из которых имеет семь степеней свободы, что значительно превышает возможности человеческой кисти. Поэтому становятся возможными манипуляции, технически не выполнимые другими способами, особенно в труднодоступных областях.

Предполагается, что в следующем году в институте будет выполнено около 50 операций с помощью робота. Для пациентов такие вмешательства бесплатны.