Открылся надземный пешеходный переход напротив здания Экспоцентра

  • 21.12.2011

Новый надземный пешеходный переход через автомобильную дорогу «Новосибирск – аэропорт Толмачево» расположен напротив строящегося под Новосибирском международного выставочного комплекса ООО «Сибирь Экспоцентр» (улица Станционная, 104).

Мост представляет собой металлическую однопролетную арочную конструкцию длиной 55,6 метра индивидуальной разработки. Строительство моста осуществлялось с сентября по декабрь 2011 года. Полный комплекс работ по строительству осуществлен силами ООО «ОПОРА» при поддержке Правительства Новосибирской области и, в частности, министерства транспорта и дорожного хозяйства. Стоимость реализации проекта составила около 31,2 миллиона рублей. Финансирование объекта в полном объеме осуществлено из средств областного бюджета.

В темное время суток для организации комфортного и безопасного передвижения пешеходов предусмотрено освещение моста. Для придания эстетической выразительности и узнаваемости сооружения выполнена уникальная дизайнерская светодиодная подсветка моста в целом. С обеих сторон переход оборудован специальными лифтами для людей в креслах-колясках и лиц с ограниченными физических возможностями.