Новосибирским безработным помогут в переселении

  • 12.12.2011

Со следующего года центры занятости населения будут оказывать содействие безработным гражданам в переселении в другую местность для трудоустройства. Полномочия в этой сфере закреплены за субъектами РФ в соответствии с внесенными изменениями в Закон РФ «О занятости населения Российской Федерации».

Напомним, ранее центры занятости населения нашего региона оказывали гражданам государственную услугу по содействию в переселении для работы в сельскую местность. Участником программы мог стать безработный гражданин. Основным ее условием было гарантированное трудоустройство на территории вселения.

Как отмечает заместитель министра труда, занятости и трудовых ресурсов – начальник управления занятости населения Вадим Юнусов, в рамках данного направления в села Новосибирской области переезжали не только новосибирцы, жители райцентров или других населенных пунктов региона, но и семьи из других регионов. Среди переселенцев 2011 года жители Нижегородской, Омской, Ростовской Свердловской, Томской областей и Алтайского, Краснодарского краёв.

«Принимать переселенцев из других регионов в рамках этой программы мы могли, но это вызывало определенные сложности. Во-первых, вставал вопрос подбора подходящей работы. Люди могли переселиться только в сельскую местность, а там свой определенный спрос на специалистов. Теперь же мы сможем не только предоставлять поддержку при переселении в село, но и оказывать содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости», — рассказал Вадим Юнусов.