Новосибирская школа «Умка» воплощает «Концепцию школы Сколково»

  • 02.12.2011

Школа «Умка» стала дипломантом первого тура федерального конкурса «Концепция школы Сколково».
 
На конкурс концепций образовательных сообществ «Школа Сколково» было подано более 200 заявок. Из них было выделено 33 дипломанта, в число которых попала Центр развивающего обучения «Умка». В числе дипломантов оказалось всего шесть общеобразовательных школ, остальные — учреждения дополнительного образования и исследовательские институты.
 
Школа, которую планируют построить в российском инновационном центре Сколково, должна стать «школой будущего».Интеграция основных и дополнительных образовательных программ, широкое использование информационных и коммуникационных технологий, наличие тесных связей с высокотехнологичным производством, экономикой и культурой, полиязычная. Школа Сколково, по замыслу разработчиков, будет доступна для всех, а не только для победителей региональных олимпиад или детей олигархов.
 

Специалистам «Умки» предстоит разработать проект «школы будущего». Десять лучших проектов будут реализовываться в регионах за счет средств «Фонда Сколково», Министерства образования и компании Microsoft. Победители будут объявлены 15 декабря.