В Новосибирской области создан новый механизм господдержки IT-компаний

  • 24.11.2011
По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства НСО Сергея Сёмки, новый продукт льготного кредитования малых  инновационных предприятий разработан совместно с банком «Левобережный». Когда у компании нет активов, под залог которых она могла бы кредитоваться, велики риски, которые банк, как правило, не готов брать на себя — даже под высокие процентные ставки. Областной Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства возьмет риски в размере 20 миллионов рублей, размещенными на банковском депозите, на себя. Определять, насколько инновационна продукция претендента на кредит, будут независимые экспертные объединения — ассоциации «Сибакадемсофт» и «Сибакадеминновация», а также Инновационный центр «Кольцово».
 
Фонд первым будет рассматривать заявку компании на кредит. Планируется, что после выдачи гарантии или поручительства вопрос кредитования будет решен в течение 3-7 дней, после проведения ряда формальных процедур банком.  
 

Окончательный размер процентной ставки зависит от суммы, на которую Фонд дает поручительство. Если речь идет о 70% от тела кредита, то ставка составит 15,5%. Если же Фонд готов дать поручительство на больший объем средств, то ставка составит 16%.