Новосибирский сноубордист завоевал медаль этапа Кубка мира

• 22.11.2011

20-летний новосибирец Алексей Соболев стал бронзовым призером Кубка мира по сноуборду в дисциплине биг-эйр, который прошел в выходные в Стокгольме.

По словам спортсмена, первую попытку в квалификации он почти провалил и решил рискнуть: выполнил сложный трюк «свич бэксайд даблкорк 1260», который никогда раньше на официальных соревнованиях не делал. Риск оправдался, Алексей попал в финал с пятым результатом. В финале Алексей сумел улучшить свои позиции и стал в итоге третьим, набрав по сумме двух попыток финала 163,4 балла.

Новосибирский сноубордист сумел оторваться от четвертого места почти на 12 баллов, а серебряному призеру, Михаэлю Махо из Австрии, уступил всего 4 очка.

По данным ФГССР, впервые за последние 9 лет истории отечественного сноуборда российский спортсмен стал призером этапа мирового Кубка в дисциплине биг-эйр. Теперь воспитанник заслуженного тренера России Антона Благовидова претендует на роль лидера сборной России в акробатических дисциплинах сноуборда.