В Колыванском районе обнаружено поселение людей 4 тысячи лет до нашей эры

  • 27.10.2011

Сотрудники Научно-производственного центра при региональном Управлении по государственной охране объектов культурного наследства завершили археологическоеобследование 70 гектаров между деревнями Большой Оёш и Малый Оёш в Колыванском районе. Здесь найдены три летне-осенних стоянки древних людей и одно древнее поселение.
Стоянки относятся к эпохе поздней бронзы (10-8 век до н.э.). Поселение — к периоду с 4 тысячелетия до н.э. по 1 век до н.э. На их месте обнаружены несколько десятков осколков керамической посуды. В ближайшее время историки определят их датировку, изучат технологию и сырье, из которой была сделана эта посуда. Известно, что с 10 века до н.э. здесь проживали племена европиоидов, которые вели оседлую жизнь: основой их хозяйства было животноводство и земледелие.

Все найденные в Колыванском районе реликвии перейдут в Краеведческие музеи Колывани и Новосибирска. А сами археологические объекты после дополнительного изучения планируется включить в государственный реестр памятников.