Субсидии покупателям квартир привлекли более 450 миллионов рублей в строительство

  • 21.08.2009
Жители Новосибирской области, воспользовавшиеся субсидиями администрации региона на приобретение жилья в новостройках, привлекли в строительную отрасль более 450 миллионов рублей.
 
Общая сумма средств, направленных 217 покупателями на приобретение жилья — 466 миллионов рублей, из которых около 299 миллионов заемных. Максимальное количество ипотечных кредитов было оформлено в Сибирском отделении Сбербанка России и Новосибирском областном агентстве ипотечного кредитования (НОАИК).
 
В лидерах по количеству проданных таким образом квартир за последнее время — компании «Дискус плюс», «Энергомонтаж» и строительный концерн «Сибирь», строящие преимущественно панельные здания.
 
Напомним, что получить субсидию на выплату процентов по ипотеке может любой житель области с 1 февраля 2009 года по 1 июля 2010 года, приобретающий жилье в доме, введенном или вводимом в эксплуатацию в 2008–2010 годах. При этом максимальный размер кредита, на который начисляется субсидия, не превышает 1,8 миллиона рублей, а после оформления кредита и покупки жилья областной бюджет возвращает заемщику до 300 тысяч рублей, потраченных на первоначальный взнос. Ежемесячная субсидия в размере 8 % годовых от выданного кредита выплачивается в течение 7 лет.