На улице Большевистской будет построен новый микрорайон

  • 25.10.2011

Компания СП «Сибакадемстрой» совместно с архитектурным бюро из Польши AEDAS разработала концепцию нового жилого района Новосибирска «Европейский Берег» и приступила к подготовке строительной площадки.

Новый микрорайон будет располагаться рядом с ул. Большевистской, вблизи ТЦ «Лента». Здесь планируется возвести 25 новых кирпичных и каркасно-монолитных домов высотой от 9 до 17 этажей.

По словам техдиректора СП «Сибакадемстрой» Павла Князева, в начале октября компания приступила к подготовке площадки под будущую застройку, а строительство планирует начать в декабре после получения разрешения.

Первая очередь микрорайона состоит из 7 домов (один 9-этажный, три 10-этажных и три 17-этажных, жилая площадь 50 тысяч м2). Для ее строительства планируется привлечь около 2 миллиардов рублей. Сдача домов запланирована на конец 2012 – начало 2013 года.

Согласно плану, на второй линии от ул. Большевистской появится асфальтированная дорога для общественного транспорта, рядом расположатся третий мост через Обь и транспортная развязка, ведущая в сторону ТЭЦ-5. Внутри жилой застройки не будет сквозных проездов.