Опыт по сохранению культурного наследия в Новосибирской области признан передовым

  • 04.10.2011
Опыт Новосибирской области в сфере сохранения и развития объектов признан участниками международного конгресса «Практика приспособления объектов культурного наследия к современным условиям» одним из передовых в России. Конгресс проходил в Москве с 29 сентября по 1 октября. Экспертами стали известные архитекторы, реставраторы, ученые, мастера музейного дела, специалисты в области охраны памятников со всей России и из-за рубежа.
 
В Новосибирской области принята долгосрочная целевая программа «Формирование системы достопримечательных мест, историко-культурных заповедников и музейно-туристических комплексов в Новосибирской области на 2012-2017 годы». Аналогичные программы планируют реализовывать и другие регионы страны. Например, разработка программы уже проходит в Москве и Санкт-Петербурге.
В части применения новейших разработок Новосибирская область также в числе первых. Научно-производственный центр сохранению историко-культурного наследия при управлении по государственной охране объектов культурного наследия сегодня использует в своей деятельности современные технологии и приборы.