В НГТУ работает выставка проектов InDiGo «ВУЗы — территория инноваций»

  • 24.09.2011
На открывшейся 23 сентября выставке Министерства образования и науки РФ представлены проекты, успешно реализуемые в российских вузах, — проекты, демонстрирующие способность открывать, внедрять и действовать (InDiGO — Innovate/Внедряй, Discover/Открывай, Go/Действуй).
 
Участники выставки представили 46 проектов, разработанных в рамках действия постановлений Правительства РФ от 09.04.2010 г. №218, 219, 220 (20 комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств по ПП №218; 16 проектов по развитию инновационной инфраструктуры ВУЗов по ПП №219 и 10 проектов привлечения ведущих учёных по ПП №220).
 
По словам министра образования, науки и инновационной политики Владимира Никонова, эта выставка говорит о том, что высшие учебные заведения разворачиваются в своем развитии в сторону создания инжиниринговых центров, то есть тех структур, которые решают практические задачи развития производства, совершенствования тех или иных отраслей. Вузы все больше разворачиваются и к участию в исследовательских проектах, причем очень масштабных, носящих фундаментальный характер.
 

Представленные вузами и организациями промышленности проекты уже реализуются в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.