В рамках форума «Интерра» прошла конференция «Кадры для новой экономики»

  • 24.09.2011
22 сентября в НГТУ представители Министерства образования РФ, деканы университетов и представители инновационных компаний обсудили проблемы кадровой политики.
 
Заместитель Министра образования и науки РФ Алексей Пономарев уверен, что следующее десятилетие станет временем новых кадров, а следом за модернизацией экономики неизбежно придет реструктуризация системы образования, в первую очередь, высшего. По его словам, проблема в том, что сейчас знания генерируются так быстро, что если они не попадают сразу в руки молодежи и не интегрируются в процесс, то становятся ненужными.
 
По мнению экспертов, конкуренция между инновационными компаниями идет не на российском рынке, а уже на мировом, поэтому необходимо максимально быстро реагировать на все изменения рынка и обладать штатом высококвалифицированных специалистов. Так, одним из самых эффективных способов для налаживания моста между вузом и предприятием является получение университетом статуса «предпринимательский».
 

Сейчас на научную деятельность в России тратится около 1% процента всего бюджета — это столько же, сколько и в других развитых странах. Следующий ход должны сделать бизнес и университеты, чтобы система кадров заработала эффективно.