Для инноваторов Новосибирской области будет создан новый механизм поддержки

  • 23.09.2011
По сообщению пресс-центра Правительства Новосибирской области, на площадке Центра технологического обеспечения (ЦТО) министр промышленности, торговли и развития предпринимательства Сергей Сёмка провел пресс-конференцию, на которой рассказал, как будут использованы бюджетные 320 мллиионов рублей на поддержку Центра, который до сих пор развивался, главным образом за счет частных инвестиций. При содействии Минпрома НСО федеральный бюджет увеличил вложения в ЦТО в 5 раз по сравнению с 2010 годом: до 255 миллионов рублей. Планы по освоению федеральных и областных денег уже сформированы.
 
В 2010 и 2011 году закуплено оборудование на областные и федеральные средства общую сумму более 168 миллионов рублей.
По словам Сергея Сёмки, обсуждаются также новые возможности господдержки. В частности есть планы совместно с несколькими банками выработать механизм льготного кредитования малых и средних инновационных компаний. Поручителем сможет выступать областной Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.
 
ЦТО — инженерно-производственный комплекс для отработки инновационных идей предприятиями реального сектора экономики: от компьютерного проектирования до изготовления.