НГУ выиграл право пригласить на работу троих ученых с мировым именем

  • 22.09.2011

По итогам конкурса, проведенного Министерством образования и науки РФ, НГУ, наравне с МГУ имени Ломоносова, стал лидером конкурса. Оба вуза получили право в новом учебном году пригласить по трое ученых с мировым именем для проведения научных исследований.

Победителями от НГУ стали: астрофизик из Москвы Александр Долгов (автор более 300 научных работ, лауреат премии А.А. Фридмана РАН в 2011 году) с проектом «Элементарные частицы и поля в астрофизике. Космология»; биохимик Роберт Каптейн из Центра биомолекулярных исследований в Утрехте (Нидерланды) с проектом «Магнитный резонанс в химии, биологии и медицине»; голландский физик Кемал Ханьялич с проектом компьютерного моделирования турбулентных течений на высшем уровне сложности.

По данным сайта Министерства, это был второй конкурс «мегагрантов», в рамках которого университеты-победители получили право на грант в размере до 150 миллионов рублей. Всего министерство одобрило 39 заявок.

По условиям конкурса ученые должны будут лично руководить лабораториями и ведущимися в вузах научными исследованиями в течение не менее 4 месяцев в 2012 и 2013 годах.