В Новосибирской области началась реализация пилотного проекта по созданию фонда арендного жилья

  • 20.09.2011

Глава региона Василий Юрченко принял участие в работе круглого стола «Инвестиции в жилищное строительство – социально и актуально. Опыт и перспективы» на инвестиционном форуме в Сочи, где выступил с докладом «Фонд арендного жилья в Новосибирской области».
 
По словам Василия Юрченко, регионы, на территории которых будут сформированы современные фонды арендного жилья, получат дополнительные конкурентные преимущества на рынке межрегиональной трудовой миграции населения, в том числе в привлечении высококвалифицированных кадров.
 
Кроме того, формирование фондов арендного жилья в крупных городах способствует развитию внутригородской миграции, что обеспечивает снижение транспортных издержек и общей нагрузки на транспортную инфраструктуру.
 
В Новосибирской области уже началась реализация пилотного проекта по созданию фонда арендного жилья. Его целью является отработка механизма создания и управления жилищным фондом коммерческого найма.
Проект ориентирован на обеспечение комфортным жильем сотрудников компаний — резидентов Технопарка новосибирского Академгородка.