Was ist «САС»?

  • 18.08.2009
Арендные доходы
 
Совладельцы инвестиционной группы «SM.group» Юрий Коропачинский и Олег Кириллов завершили сделку по приобретению контрольного пакета акций (61%) компании «Сибакадемстрой» у крупнейшего акционера компании Игоря Кима. Сумму сделки стороны не называют.
 
СПРАВКА «NEWSIB»
 
ОАО «Сибакадемстрой»  
До момента сделки основные акционеры – Игорь Ким (51,11%), ООО «Оскар-С» (10,19%), президент САС Дмитрий Лыков (22,44%), член совета директоров САС Андрей Волковский (15,06%). По данным компании, выручка по итогам первого-третьего кварталов 2008 года составила  890,63 миллиона рублей (РСБУ). Чистая прибыль – 49,23 миллиона рублей.  
 
ОАО «Сибакадеминвест»
Бенефициары – совладельцы «УРСА-Банка» Игорь Ким (50%), Андрей Бекарев и Александр Таранов (по 25%). Владеет ТЦ «Калина» (Новосибирск), офисным центром «Москвичка» (Москва), строящимися в Новосибирске ТРЦ «Апельсин» (50 000 квадратных метров) и комплексом «Скай сити» (более 60 000 квадратных метров). Финансовые показатели (2007 год, МСФО, консолидированные, компаний группы): выручка – $10,07 миллиона, чистая прибыль – $9,55 миллиона.  
 
«SM.holding»
Создан в 2000 году на базе «Агромашхолдинга» для инвестиций в различные отрасли бизнеса. Включает ГК «SM.art» (доверительное управление активами), ГК «SM.сity» (девелопмент), ГК «Формула» (дистрибуция алкоголя), финансовая компания «SM.profit», компания «Алтайагроснаб» (развивает сеть магазинов «Агромаркет» (торговля), «AGCO SM.group» (производство и дистрибуция сельхозтехники), медицинский центр «Добрый доктор» (Красноярск). Является акционером «УРСА-Банка». Финпоказатели не разглашаются.
 
Напомним, что Игорь Ким стал владельцем контрольного пакета акций «САС» осенью 2005 года. Новый владелец заявил о намерении возродить компанию: как заявлял он тогда, до 2015 года «Сибакадемстрой» планирует построить в Новосибирске около 1,5 миллиона квадратных метров жилья, вложив 28,6 миллиарда рублей.
Сейчас  у компании находятся в стадии строительства два жилых дома на Красном проспекте, и дома на улице Свечникова на Родниках. Работы по их строительству приостановлены. 
 
Кризис сильно ударил по финансовому положению «Сибакадемстроя»: по данным «Newsib», чистая выручка компании сократилась с 284 миллионов рублей (МСФО) в 2006 году до 28,95 миллиона рублей (РСБУ) по итогам 2008 года. По данным одного из топ–менеджеров компании, попросившего не называть его имени, львиную долю доходов «Сибакадемстроя» обеспечивают арендные платежи. «Сибакадемстрой» сдает в аренду часть площадей в офисном здании на улице Мусы Джалиля, 11, а также производственные базы», — пояснил собеседник.
 
Долговая нагрузка на компанию, между тем, возросла в разы: если на момент покупки долги «САС» составляли около 100 миллионов рублей, то по итогам 2008 года – около 2,5 миллиарда рублей, рассказывает топ-менеджер.
 
Средства были потрачены на модернизацию техники, а также на создание земельного банка компании: в аренде и собственности у «САС» около 95 гектаров, из которых 58 гектаров – площадь участка под строительство жилмассива в Краснообске, 15 гектаров – на Южно-Чемском жилмассиве,  а 12 гектаров – под коттеджный поселок, сообщил источник.
 
На поиск покупателей
 
Примечательно, что «Сибакадемстрой» – не единственный строительный бизнес Игоря Кима, ему также принадлежит девелоперская компания «Сибакадеминвест» (САИ)  Крупнейшие проекты «САИ» – офисно-гостиничный комплекс «Скай Сити» на улице Кирова площадью около 60 тысяч квадратных метров, ТРЦ «Апельсин» на площади Гарина-Михайловского площадью 45 тысяч квадратных метров, а также проекты коммерческой недвижимости в регионах – в частности, офисный центр «Москвичка» в Москве площадью около 70 тысяч квадратных метров, около 300 гектаров земель сельхозназначения под строительство коттеджного поселка в Владимировской области.
&nb sp;
Когда ситуация в строительной отрасли ухудшилась, акционеры начали искать покупателей. Инвесторам предлагалась как «САИ», так и «САС», рассказывают участники рынка.
 
«Сибакадемстрой» в большей степени интересен покупателям: если у «Сибакадеминвеста» есть только земельные участки и проекты в стадии разработки, то «Сибакадемстрой» – это действующий строительный бизнес», — указывает управляющий партнер «DSO Consulting» Сергей Дьячков. По его мнению, сумма сделки составила не более 100 миллионов рублей – с учетом дисконта из-за текущей ситуации в экономике.
 
Напомним, что Юрий Коропачинский и Олег Кириллов — давние партнеры Игоря Кима. Вместе с ним они создавали «Агромашхолдинг», крупнейшую корпорацию в сельскохозяйственном машиностроении, отмечает генеральный директор риэлторской компании «Сибакадемстрой Недвижимость» Владимир Голованов.  
 
Для «SM.group» девелопмент является одним из основных направлений.  Крупнейший из известных проектов компании — жилмассив «Южный берег» на участке площадью 38 гектаров в Красноярске.