В честь девяностолетия «Синар» установил памятник Швейному станку

  • 09.09.2011

8 сентября компания «Синар» завершила празднование 90-летнего юбилея работы предприятия установкой памятника Швейному станку возле здания предприятия. Памятник представляет копию швейной машинки «Зингер», использовавшейся на производстве с 1925 года. На торжественном открытии присутствовали заместитель главы администрации Центрального района Новосибирска Тамара Попик и заместитель руководителя департамента культуры Новосибирской области Владимир Миллер.

 
Помимо этого, «Синар» представил открытый к юбилею  двухэтажный универмаг мужской и женской одежды, а также обувной магазин — совместный проект с салоном «Аскания».
 
На пресс-конференции, посвященной подведению итогов празднования 90-летия и работы предприятия, директор «Синара» Алексей Елезов поделился дальнейшими планами компании: «Ленин жил, жив и будет жить. Мы тоже так хотим».
 
До 1993 года фабрика называлась ЦК Союза швейников, в том же году открылся первый фирменный магазин «Синар». Позже была создана региональная розничная фирменная сеть. На сегодняшний день «Синар» имеет 30 магазинов в 10 крупнейших городах России и склады в Москве и Санкт-Петербурге. «Синар» — единственная компания в России, выпускающая и мужскую, и женскую одежду. Название «Синар» расшифровывается как «Сибирский НАРяд».
В 2001 году создан корпоративный музей предприятия. В числе экспонатов можно увидеть шинели, пальто 50-х годов, милицейскую форму 60-х годов и т.д.