1000 семей Новосибирска воспользуются программой ЭКО бесплатно

  • 01.09.2011

Со второго квартала 2012 года департамент по социальной политике мэрии Новосибирска возобновляет программу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за счет средств бюджета города.
 
На основании концессионного соглашения между мэрией Новосибирска и медицинским центром «Авиценна» в течение 20 лет предусмотрено ежегодно проводить 48 бесплатных процедур ЭКО. За этот период воспользоваться программой смогут около 1000 семейных пар города.
 
Как сообщает Главное управление здравоохранения мэрии, отбор на проведение бесплатных процедур ЭКО будет проводиться по следующим критериям: прописка супругов на территории города, официально зарегистрированный брак, возраст женщины не старше 38 лет, наличие показаний, а также отсутствие противопоказаний для проведения процедуры ЭКО.
 

Подобная программа в Новосибирске осуществлялась в 2008-2009 годах, бюджетную поддержку тогда получили почти 200 семейных пар. Эффективность составила 53%. По мнению специалистов Главного управления здравоохранения, это очень хороший результат (в среднем по России эффективность ЭКО составляет 47-48%).