В Новосибирской области создана система мониторинга трудоустройства выпускников

  • 18.08.2011

В Новосибирской области укрепляются положительные тенденции в сфере труда и занятости населения. На особом контроле вопрос трудоустройства выпускников. Дляэтого на базе НГТУ создана автоматическая система мониторинга трудоустройства выпускников. Ею могут пользоваться все вузы Новосибирской области.
Кроме этого, при поддержке министерства образования и науки, а также министерства труда и занятости Новосибирской области для выпускников вузов и техникумов регулярно проводятся трудовые ярмарки, встречи с работодателями.
Уже несколько лет вузам предоставляется возможность разделить образовательный процесс на образовательные часы и бизнес-часы — стажировки на предприятиях. Эта практика внедряется не только на гуманитарных или экономических специальностях, но и на технических. Например, НАПО имени Чкалова сотрудничает с самолетостроительными факультетами вузов Новосибирска. Таким образом, студенты получают реальные производственные навыки и могут понять особенности труда на потенциальном рабочем месте.