В Новосибирске РЖД, Росатом и Роснано демонстрируют передовые технологии

  • 16.08.2011

В Новосибирск на один день приехал поезд «РЖД» с выставкой передовых технологий, применяемых в том числе и на железной дороге.

В вагонах поезда, получившего название «Передвижной выставочно-лекционный комплекс» (ПВЛК), разместились экспозиции, отражающие развитие вагоностроения и инфраструктуры железных дорог. Так, в вагоне, посвященном развитию скоростного и высокоскоростного движения в России, посетители могут увидеть модели поездов «Сапсан» и Allegro, уже курсирующих по железной дороге, а также поезд «Ласточка», запуск которого планируется на линии Сочи — Олимпийский парк.

Помимо РЖД в формировании поезда приняли участие госкорпорация «Росатом», «Роснано» и компания Philips. Так, «Роснано» в своем вагоне представила разработки инновационных компаний, получивших поддержку «Роснано», среди них — энергосберегающие стекла Группы компаний «СтиС» и светодиоды ГК «Оптоган».

Поезд, стартовавший из Москвы, проследует по территории 15 железных дорог России через 45 остановок. Посетить ПВЛК может любой житель городов, в которых он останавливается, однако, к примеру, в Новосибирске он стоит всего один день — 16 августа до 18:00.