В экономику Искитимского района инвестировано 1,7 миллиарда рублей

  • 29.07.2011
Приток инвестиций за первое полугодие 2011 года увеличился на 10% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Физический объем инвестиций вырос почти вдвое.
 
В промышленных организациях Искитимского района на стадии реализации находятся 12 инвестиционных проектов.  За первое полугодие 2011 года предприятия направили на их осуществление 1250 миллионов рублей.
 
Объем инвестиций в сельское хозяйство района составил 349,5 миллиона рублей. Средства были направлены на приобретение техники, животноводческого и птицеводческого оборудования. Несколько организаций приступили к ремонту животноводческих помещений. В ЗАО «Лучезарное-Агро» началась реконструкция коровника c установкой современного молокопровода и заменой стойловых рам и системы водоснабжения. В ООО «Целинное» стартовала реконструкция коровника на 100 голов с переходом на беспривязное содержание. В ЗАО  АФ «Лебедевская» ведется строительство молочного комплекса на 1600 голов с восстановлением двух дворов под содержание молодняка и реконструкцией телятника под сухостойный двор.  
 
75 миллионов рублей составили инвестиции предприятий и населения Искитимского района, направленные в строительство жилья и объектов другого назначения. На территории базы отдыха, расположенной в поселке Тула, строится гостевой дом, на территории рабочего поселка Линево — гостиничный комплекс.   В селе Быстровка устанавливается летний пост охраны и летний бригадный дом для вибросейсмического отряда.  На станции Евсино строится здание насосной станции светлых нефтепродуктов.
 
В районе в первом полугодии 2011 года строились: предприятие производственно-технической комплектации, две автомойки, два магазина, животноводческий комплекс, административное здание промышленного комплекса ЗАО АФ «Лебедевская», автокомплекс со встроенными магазинами и кафе, административно-хозяйственное здание, конюшня.