Красный проспект увеличится в длину, его планируется застроить новыми жилыми кварталами

  • 27.07.2011
Это предусматривает проект планировки территории, прилегающей к Мочищенскому шоссе, одобренный сегодня на публичных слушаниях в Новосибирске.

Согласно проекту, Красный проспект продолжат до границы города, с выходом на Северный объезд. В местах пересечения ул. Жуковского с Ельцовской магистралью скоростного движения Мочищенского шоссе, ул. Кедровой с перспективными магистралями Ельцовская и Космическая запроектированы двухуровневые транспортные развязки. К 2030 году в створе продолжения Красного проспекта появятся 3 станции метро — одна в районе аэропорта «Северный» и еще две на развязках.

По словам главного архитектора компании «СИАСК» Валерия Арбатского, представлявшего проект, аэропорт «Северный» может быть передислоцирован в район Толмачево, а на его территории предусмотрена жилая и общественно-деловая застройка с сохранением здания аэровокзала как объекта культурного наследия.

Существующий в районе карьера Мочище частный сектор сохраняется. Население проектируемого участка в перспективе увеличится с 14 130 до 101 560 человек.

В ходе публичных слушаний были приняты замечания экспертов: Мочищенское шоссе решили не делать скоростным, железнодорожный переезд на ул. Кедровой — убрать, а также предусмотреть защиту от шума жилых районов, запроектированных вдоль скоростных магистралей.

Справка: Планируемая территория расположена в Заельцовском районе и занимает 1042 га. С севера ограничена административной границей города Новосибирска, с востока — планируемым продолжением Красного проспекта и жилым районом «Родники», с юга — перспективной магистральной непрерывного движения в долине реки Ельцовка, с запада — Мочищенским шоссе, ул. Жуковского.