По результатам мониторинга прозрачности вузовских сайтов для абитуриентов НГТУ занял третье место в России

  • 21.07.2011

Веб-сайт Новосибирского государственного технического университета занял третье место в рейтинге сайтов вузов, который проводился Общественной палатой России и РИАН в рамках совместного проекта «Показатели качества вузов».

 
Мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов проводится второй год. Период мониторинга в 2011 году — с 18 июня по 12 июля, первый срез — 20 июня, второй намечен на 29 июля. При анализе  учитывается наличие на сайтах вузов информации, необходимой поступающим для получения высшего образования и обучения в  магистратуре:   правила приема, перечень направлений и специальностей, количество бюджетных и платных мест, стоимость обучения, перечень вступительных испытаний ЕГЭ и др. Каждый показатель оценивается в баллах от 5 до 15.
 
Всего были проанализированы сайты 523 государственных и 412 негосударственных вузов, максимальное количество баллов — 135 (1 место), результат НГТУ — 125 баллов.
 
Мониторинг проводился при содействии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».  На сайте «РИА Новости» размещены общий рейтинг и рейтинги сайтов по материалам для бакалавров и магистров по итогам первого среза. Среди новосибирских вузов на третьем месте два университета — НГТУ и СибГУТИ, остальные вузы города занимают с 4 по 14 места.