В Новосибирской области одобрена программа социальной поддержки семей с детьми

  • 20.07.2011

Программа предусматривает дополнительные меры по улучшению качества жизни семей с детьми в Новосибирской области. В частности, в ней заложено  дальнейшее развитие и совершенствование системы поддержки многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.
 
В перечне новых видов услуг — организация пролонгированного сопровождения семей с ребенком-инвалидом раннего возраста, помощь в трудоустройстве одиноких и многодетных родителей, воспитывающих несовершеннолетних детей, и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Кроме того, предусмотрено социальное такси для людей с нарушением работы опорно-двигательного аппарата, прокат технических средств реабилитации, социальная гостиница для молодых семей из числа детей-сирот и детей без попечения родителей, выездные школы молодых родителей, постинтернатное сопровождение выпускников учреждений для детей сирот, создание системы непрерывного сопровождения малолетних правонарушителей и другие мероприятия.
 
Особое внимание, как и раньше, будут уделяться укреплению института семьи, мероприятиям, направленным на поддержание престижа материнства и отцовства, развитию системы  государственной поддержки семей в связи с рождением и воспитанием детей, а также  совершенствованию региональной системы выявления, поддержки и развития одаренных детей.
 
Программа предполагает привлечение к ее реализации общественных организаций, способные принять на себя при поддержке государства определенные функции по защите интересов семей с детьми. Такой опыт сотрудничества уже апробирован в рамках действующих социальных программ.