На 83,2 % выросло число иностранцев, желающих оформить гражданство в Новосибирской области

  • 18.07.2011
Анализ миграционной ситуации в регионе за 6 месяцев 2011 года свидетельствует о том, что Новосибирская область продолжает оставаться привлекательной для зарубежных мигрантов.
 
Как сообщает пресс-служба УФМС России по Новосибирской области, через пункты пропуска государственной границы, расположенные на территории Новосибирской области, въехало 88 965 иностранных граждан и лиц без гражданства. В миграционных потоках преобладает въезд граждан Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Из стран с визовым порядком въезда, посетивших регион, наибольшее количество граждан Германии, КНР, КНДР, США. Основная цель пребывания иностранных граждан остается частная и работа по найму. За прошедшие полгода в рамках установленной квоты оформлено 9 773 разрешения на работу для иностранных граждан.

Анализ ситуации, связанной с приобретением гражданства Российской Федерации, свидетельствует о значительном повышении интереса иностранных граждан к его получению. За 6 месяцев 2011 года на территории региона оформлено гражданство РФ 373 иностранным гражданам, что на 83,2% больше, чем в прошлом году.
Также за 6 месяцев 2011 проведено 9408 мероприятий по соблюдению режима пребывания иностранными гражданами. Всего выявлено 6 151 правонарушений в сфере миграционного законодательства. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 45,6 миллионов рублей.