В Новосибирской области появятся региональный сосудистый центр и три первичных сосудистых отделения

  • 13.07.2011
В 2011 году в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» Новосибирская область включена в федеральную программу «Совершенствование оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями». В соответствии с ней региону будут предоставлены субсидии на проведение мероприятий на совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями.
 
Важнейшим направлением реализации программы станет создание в Новосибирской области специализированных сосудистых центров — одного регионального и трех первичных. В них будут сконцентрированы основные силы для оказания качественной и оперативной помощи больным. По словам министра здравоохранения Новосибирской области Ольги Кравченко, центры планируется оснастить высокотехнологичным медицинским оборудованием, их персонал пройдет необходимое обучение. Основной площадкой для регионального сосудистого центра станет новосибирская городская клиническая больница № 1. Первичные сосудистые центры появятся на базе районных больниц: в Татарской ЦРБ, Тогучинской ЦРБ и в новосибирской городской клинической больнице №34».
 
Как итог реализации программы — в Новосибирской области должна уменьшиться смертность от болезней системы кровообращения, увеличиться продолжительность жизни больных сердечно-сосудистыми заболеваниями и усовершенствуется система реабилитация пациентов после перенесенных инфарктов миокарда и инсультов.