Ученые из Новосибирска и Томска создали лекарство для регенерации печени при циррозе

  • 12.07.2011
Ученые НИИ фармакологии Сибирского отделения РАМН (Томск) совместно со специалистами «Саентифик фьючер менеджмент» (Новосибирск) создали вещество-основу уникального лекарства для регенерации печени при циррозе.

По словам заместителя директора института по научной работе Вадима Жданова, разрабатываемое вещество создано с использованием технологии радиационного синтеза, благодаря которой оно обладает уникальными свойствами. Это иммобилизированный энзим, способный стимулировать регенерацию печени. Он будет активировать стволовые клетки печени, и за счет этого рубцовая ткань органа будет замещаться здоровой. Аналогов созданного вещества по механизму действия в мире нет.

Доктор медицинских наук Вадим Жданов считает это прорывом, потому что существующие препараты, которые относятся к группе гепатопротекторов, защищают клетки печени от разрушения, но их действие не направлено на замещение уже измененной ткани (рубцовой) здоровой печеночной тканью. По его словам, в настоящее время проводятся доклинические исследования вещества. Если федеральный бюджет выделит 33 миллионов рублей на дальнейшие работы, то лет через пять-шесть лекарство может дойти до конечного потребителя.