ГУП «УЭВ СО РАН» нарушило антимонопольное законодательство

  • 21.06.2011

20 июня 2011 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области рассмотрено дело в отношении ГУП «УЭВ СО РАН» по признакам нарушения части 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции». По результатам рассмотрения дела ГУП «УЭВ СО РАН» признано нарушившим антимонопольное законодательство.

ООО «АкадемМедСтрой» по результатам аукциона предоставлено право аренды земельного участка, расположенного по ул. Героев Труда в Советском районе г. Новосибирска, в целях строительства для сотрудников НИИ ПК им. Мешалкина Е.Н. многоквартирного жилого дома с помещениями общественного назначения. В целях подключения указанного объекта к сетям инженерно-технического обеспечения ГУП «УЭВ СО РАН» были выданы технические условия, предусматривающие строительство новых и реконструкцию имеющихся сетей (строительство теплотрассы, водопровода, замену хоз-фекальной канализации).

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в действиях ГУП «УЭВ СО РАН» по включению в технические условия на подключение к сетям водоснабжения и хоз-фекальной канализации многоквартирного жилого дома по ул. Героев Труда требования о безвозмездной передаче (пожертвовании) построенных ООО «АкадемМедСтрой» объектов (сетей) в собственность Российской Федерации для закрепления на праве хозяйственного ведения за балансодержателем ГУП «УЭВ СО РАН». Как отметил председатель Комиссии А.А. Ельчанинов, в связи с тем, что указанное нарушение ГУП «УЭВ СО РАН» устранено добровольно (на момент рассмотрения дела ООО «АкадемМедСтрой» выданы новые технические условия, из которых исключен пункт о безвозмездной передаче сетей в собственность ответчика), Комиссией Новосибирского УФАС России принято решение о прекращении производства по делу о нарушении ГУП «УЭВ СО РАН» антимонопольного законодательства. При этом ввиду того, что предприятие признано нарушившим часть 1 статьи 10 Федерального закона № 135-ФЗ от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» в ближайшее время материалы дела будут переданы должностному лицу Новосибирского УФАС России для принятия решения о возбуждении административного производства. Размер штрафа за указанное нарушение составляет от одной сотой до пятнадцати сотых размера суммы выручки правонарушителя от оказания услуг за прошлый календарный год.