В Новосибирской области семьи с детьми, имеющими наследственные заболевания, получат соцподдержку

  • 21.06.2011
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подписал Постановление об организации социальной помощи для семей, воспитывающих детей с наследственными заболеваниями: целиакией, муковисцидозом, фенилкетонурией.
 
До 1 июля министерством здравоохранения Новосибирской области планируется организовать работу по созданию единого регистра детей и подростков, больных вышеназванными наследственными заболеваниями, и по использованию современных методов диагностики наследственных заболеваний у детей.
 
Министерству образования, науки и инновационной политики Новосибирской области поручено создать условия для обучения и воспитания детей с наследственными заболеваниями в общеобразовательных учреждениях Новосибирской области.
 
Министерством социального развития поручено вести работу по организации социальной реабилитации детей с наследственными заболеваниями в государственных учреждениях социального облуживания семей и детей, а также по обеспечению отдыха таких детей и подростков в санаторных оздоровительных лагерях круглогодичного действия.