Новосибирская область получила 28 миллионов на детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

  • 16.06.2011
Новосибирская область стала третьим регионом в России, сумевшим выиграть самую крупную сумму денежных средств в конкурсе грантов Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  специально учрежденного в 2008 году Владимиром Путиным для профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия.
 
Финансовую поддержку по гранту получили два областных проекта «Чужих детей не бывает» и «Первые ступеньки к развитию», реализуемые в рамках региональной программы «Дети Новосибирской области». Это дало мощный импульс для развития новых социальных служб региона.  В рамках проекта  в районах области в частности созданы 30 социальных участковых служб, 31 мобильная бригада, оснащённая автотранспортом и действующая как скорая социальная помощь, а также службы сопровождения замещающих семей, призванные предотвратить возможность повторного сиротства. Участие в проекте позволило открыть на базе областного центра помощи семьи и детям «Радуга» отделение помощи несовершеннолетним матерям и беременным женщинам.
 
Полученные средства направлены в районы области для финансирования и развития специальных служб по профилактике социального сиротства.