Инновационная активность в Новосибирской области одна из самых высоких в России

  • 02.06.2011
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) опубликовала рейтинг инновационной активности 83 регионов России, демонстрирующих лучшие показатели по стимулированию развитию науки и инновационной сферы, а также объективную картину текущего состояния сферы инноваций в регионах и в стране.
 
Новосибирская область вошла в число территорий с высокой инновационной активностью, опередив, к примеру, Самарскую, Челябинскую, Омскую, Кемеровскую область, Пермский край. Первое место заняли город Москва и Московская область.
 
По сравнению с аналогичным рейтингом 2009 года наш регион продемонстрировал высокую динамику роста, переместившись сразу на 13 позиций вверх — это один из лучших показателей в стране.
 
Организаторы исследования отмечают, что идея и методология рейтинга разработаны на основе методик ведущих мировых аналогов — в первую очередь европейского рейтинга  «European Innovation Scoreboard» (он основан на 17 индикаторах, характеризующих инновационную активность).