Новосибирская область вошла в десятку лучших регионов для ведения бизнеса по версии журнала Forbes

  • 31.05.2011
Высокую оценку получили такие параметры, как инфраструктура, комфортность ведения бизнеса и социальные характеристики. Показатели подобраны, исходя из интересов инвесторов, намеревающихся открыть розничный или иной сетевой бизнес, ориентированный на удовлетворение потребностей населения — поясняет Forbes. Регионы ранжировали по 15 параметрам, разбитым на шесть групп, описывающих разные стороны экономической жизни: социально-демографические характеристики, деловой климат, обеспеченность населения, экономическое положение, инфраструктура, комфортность ведения бизнеса.
 
Новосибирская область оказалась на 7 месте. Наибольшее количество баллов заслужила инфраструктура региона, комфортность ведения бизнеса и социальные характеристики. Это единственный регион из СФО, который оказался в первой десятке. В тройке лидеров — Татарстан, Свердловская область и Краснодарский край.
 
При составлении рейтинга Forbes не учитывал Московскую и Ленинградскую области из-за преимуществ, которые дает этим регионам близость к столицам, а также регионы Северного Кавказа — из-за объективной невозможности определить уровень безопасности.