В Новосибирской области растет число добросовестных работодателей

  • 26.05.2011
На сегодня в реестр добросовестных работодателей включены 15 организаций и предприятий Новосибирской области. Всего же с 2009 года, когда в рамках областного проекта  «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей» была введена система «сертификации» ответственных руководителей организаций, Государственной инспекцией труда в Новосибирской области было выдано 17 сертификатов. У двух организаций в 2011 году «сертификат» был отозван в связи с произошедшими в них несчастными случаями на производстве.
 
С начала 2011 года в реестр работодателей, гарантированно соблюдающих трудовые права сотрудников, вошли такие организации, как «Сибирское молоко» филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн», Новосибирский академический молодежный театр «Глобус», МУП «Водоканал» г. Искитима, ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз» и ООО «Метрополис».
 
Участие в «сертификации» добровольное. Для обладателей этого документа снижаются административные нагрузки со стороны надзорных органов — предприятия освобождаются от плановых проверок по соблюдению требований трудового законодательства.