В Новосибирске реализуется проект «Электронное правительство»

  • 26.05.2011
Мэрия Новосибирска и «Ростелеком» подписали соглашение о переводе муниципальных госуслуг в электронный формат.

По словам директора макрорегионального филиала «Сибирь» ОАО «Ростелеком» Валерия Беленького, документ предусматривает создание регионального сегмента «Электронного правительства» (перевод муниципальных услуг в электронный вид). Впоследствии все они будут доступны на едином портале госуслуг gosuslugi.ru и в специальных инфоматах.

В настоящее время речь не идет о заключении государственного контракта. Стоимость перевода муниципальных госуслуг мэрии Новосибирска в электронный вид предстоит определить специальной рабочей группе. Первые муниципальные услуги на едином портале госуслуг могут появиться не раньше осени 2011 года.

Реализация проекта «Электронное правительство» для Новосибирской области идет с осени прошлого года, когда «Ростелеком» подписал с региональным правительством аналогичное соглашение. Начиная с подписания соглашения, было определено 56 первоочередных услуг, из них сейчас на сайте gosuslugi.ru доступно 10. Новосибирск стал первым муниципальным образованием в России, подписавшим подобное соглашение. Полный перевод всех госуслуг в электронный вид должен завершиться к 2014 году.