Ремонт гидротехнических сооружений обойдётся Новосибирской области в 100 миллионов рублей

  • 12.05.2011

Из федерального бюджета на осуществление мер по охране водных объектов и предотвращение негативного воздействия вод запланировано выделить   30,8 миллиона рублей, на  капитальный ремонт гидротехнических сооружений  — 32 миллиона рублей. В бюджете области на эти цели предусмотрено 33 миллиона рублей, еще около 1 миллиона рублей заложено в местных бюджетах.
 
На эти средства планируется провести расчистку и укрепить берега рек Тула, Тартас (Венгеровский район),  Нижний Сузун (р.п. Сузун), Пивоварка, установить границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на озере Карачи (Чановский район), провести проектно-изыскательские работы по оценке возможности предотвращения негативного воздействия вод реки Власиха в районе г. Обь и на прилегающих территориях и т.д.
 
Кроме того, подразделение Федерального агентства водных ресурсов — ФГУ «ВерхнеОбьрегионводхоз» планирует в 2011 году выполнить капитальный ремонт берегоукрепительных сооружений Новосибирского водохранилища на приплотинном участке  правого берега Обского водохранилища («Солдатский пляж»), правом берегу Бердского залива (в районе  санатория «Лазурный»), а также  разработать проектную документацию на строительство  берегоукрепительных сооружений Новосибирского водохранилища в селе Быстровка.