Дни сибирской науки с участием учёных СО РАН прошли в Техасе

  • 10.05.2011
С 25 по 30 апреля состоялись встречи в Хьюстонском и Южном университете Техаса, а также частном университете Райс и входящем в его состав Институте публичной политики имени Джеймса Бейкера-третьего.
 
Встречи в университетах проводились в формате семинаров-презентаций как направлений работ Сибирского отделения, так и ведущих лабораторий университетов Хьюстона, развивающих тематики наноматериалов, обеспечения безопасности, геофизических методов и геоэлектрики, графенов, сверхпроводимости.
 
Научное сообщество США заинтересовалось технологией получения технических кристаллов для нелинейной оптики, лазерной физики, полупроводниковой и ювелирной промышленности, генераторов терагерцового диапазона, а также новых перспективных материалов. По словам директора Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева СО РАН члена-корреспондента РАН Николая Похиленко, в частности, компания «Бейкер Хьюз» уделила особо пристальное внимание технологии наноструктурных композитных покрытий для разных подложек. Представители этой компании запланировали рабочий визит в Академгородок на июнь с целью установления сотрудничества на контрактной основе.