В озера Новосибирской области выпустят рыбью молодь

  • 29.04.2011

В регионе продолжает развиваться искусственное разведение рыбы для зарыбления рыбохозяйственных водоёмов в целях осуществления промышленного рыболовства и товарного рыбоводства. В соответствии с постановлением регионального Правительства, за счёт средств областного бюджета зарыбление будет производиться на озере Сартлан и зимовальных прудах (ООО «Зеркальное»). В озеро Сарталан выпустят 2 млн. сеголеток сазана, а в зимовальные пруды — 1 млн. 725 тысяч сеголеток карпа сарбоянской породы. Дополнительно к этому рыбопитомниками области за счёт собственных средств будет произведено около 8 млн. штук сеголетков сазана и сарбоянского карпа для зарыбления озера Чаны и других водоёмов.

Правительством области также утвержден порядок получения субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям — производителям товаров, работ, услуг в области воспроизводства и сохранения водных биологических ресурсов на территории региона.

Согласно решению региональных властей, предприниматели, осуществляющие деятельность по содержанию, разведению и выращиванию водных биоресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде с целью последующего зарыбления ими водных объектов (за исключением прудов), имеют право на возмещение 75% нормативных затрат на содержание и разведение рыбопосадочного материала.

Предприниматели, занимающиеся разведением рыбопосадочного материала сарбоянской породы карпа для зарыбления зимовальных прудов, могут воспользоваться областной субсидией в размере 50% от нормативных затрат на содержание и разведение рыбной молоди. Напомним, что установленные нормативы составляют 0,972 рублей на штуку молоди.

Для предпринимателей, приобретающих рыбопосадочный материал для последующего зарыбления прудов и озер, предусмотрена возможность возмещения 50% его стоимости.