В Академгородке проходит школа по нанотехнологиям

  • 29.04.2011

С 25 по 29 апреля в новосибирском Академгородке проходит четвертая школа «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии. Функциональные наноматериалы», организованная компанией «Роснано» совместно с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и институтами Сибирского отделения РАН (Институт катализа им. Г.К. Борескова и Институт физики полупроводников им. А.В.Ржанова).

В ходе работы школы участники прослушают серию научных докладов, посвященных различным аспектам главной темы. В частности, большое внимание уделяется деятельности различных российских и международных организаций по обеспечению нормативов и стандартов в области наноиндустрии. Также значительную долю сообщений составляют относящиеся к практике, рассказывающие о применении тех или иных перспективных методов измерений, диагностик или приборов.

В этом году школа впервые проходит в Новосибирске, до этого места ее проведения были сосредоточены в Московской области. Комментируя то, что хотелось бы получить в результате работы, заместитель директора по научной работе ИК СО РАН член-корреспондент РАН Валерий Бухтияров сказал: «Речь идет о создании нового класса метрологической методологии и стандартных образцов, по которым можно тестировать и сертифицировать продукцию наноиндустрии. Это тесно смыкается с наукой, и без ученых здесь не обойтись».