В Новосибирской области внедрен проект по оказанию соцподдержки гражданам по Социальному контракту

  • 28.04.2011
Пилотный проект стартовал в 2010 году. Его участниками стали семьи с детьми, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленной на территории области. Такие семьи в рамках проекта могут получить материальную помощь на развитие подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной трудовой деятельности. Отбор заявителей осуществляется с учетом комплексной оценки домохозяйства заявителя, положительного статуса семьи, результативно-ориентированной мотивации индивидуального семейного плана выхода семьи на самообеспечение, реальности его выполнения.
 
Первыми участниками проекта в 2010 стали жители Маслянинского, Ордынского и Тогучинского районов. С марта 2011 года данный проект также начал реализовываться в Венгеровском и Кыштовском районах. Общее число участников проекта по пяти районам в 1 квартале 2011 года составило 50 семей. В апреле 2011 года к проекту присоединился Усть-Таркский район.
 
В январе 2011 года была проведена оценка уровня жизни семей с детьми, участвующих в проекте. Специалисты оценили произошедшие изменения в уровне жизни семей у пяти участников проекта. В ходе оценки было выявлено, что практически у всех участников Контракта незначительно, но повысился уровень жизни, и только у одного участника не произошло никаких изменений. В среднем, по 5 исследуемым семьям уровень жизни повысился на 21,25%.