Двухэтажные дома в районе «Сада Мичуринцев» в Новосибирске сменят многоэтажки

  • 25.04.2011
В районе остановки «Сад Мичуринцев» запланировано строительство нового жилмассива, что предусматривает программа реконструкции жилого квартала в границах улиц Кошурникова – Стофато – Добролюбова, которую проводит компания «ИнвестТЭК». Как сообщил Михаил Кольчугин, гендиректор группы компаний «СССР», в которую входит «ИнвестТЭК», в настоящее время начаты работы по проектированию строительства маневренного фонда для отселения жителей квартала на период реконструкции.

Реконструкция задумана на основе капитального фундамента и основных инженерно-технических коммуникаций — по сути, это новое строительство, но будут использованы уже проложенные коммуникации и предыдущая инфраструктура домов, на месте которых будет проходить строительство.

Сейчас застройка указанного квартала представляет собой более 50 двухэтажных ветхих домов барачного типа. Проведение реконструкции планируется в несколько этапов, начиная с домов, прилегающих к улице Кошурникова.

Финансируется проект за счет нескольких источников: собственных средств «ИнвестТЭК», средств сторонних инвесторов и средств бюджета города. Ориентировочные сроки начала реконструкции первой очереди — 2012 год.