Новосибирская таможня перечислила более двух миллиардов рублей в федеральный бюджет

  • 22.04.2011
С начала года внешнеторговый оборот в зоне деятельности Новосибирской таможни составил 457,8 миллионов долларов США.
 
В товарной структуре экспорта лидирующее место занимает машиностроительная продукция (66 % экспорта), далее идут минеральные продукты (22,5%) и продовольственные товары (4 %).
 
В товарной структуре импорта на первое место вышел импорт текстиля, текстильных изделий и обуви(37% от объема импорта), на втором — оборудование и транспортные средства (31%), на третьем — продукция химической промышленности (11%).
Более 5% от общего объема импорта составляет ввоз продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Импорт данных товаров составил более  12 миллионов долларов США и вырос на 22 %.
 
В целях развития и повышения инновационного потенциала российской экономики при ввозе от таможенных сборов и налогов освобождаются некоторые виды товаров. В первом квартале 2011 года общий объем льгот, предоставленных участникам внешнеэкономической деятельности Новосибирской таможней, превысил 28 миллионов рублей. Из них таможенные сборы составили 11,5 тысяч рублей, ввозная таможенная пошлина — около 3 миллионов рублей, НДС — более 25 миллионов рублей.