Новосибирцы получат доступ к эксклюзивной базе данных мировых научных достижений

  • 15.04.2011
25 апреля в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН в рамках Международного дня интеллектуальной собственности состоится презентация уникальной патентной базы данных QPAT французской компании Queste. База содержит полные тексты американских и европейских патентов с 1974 г. Полный объём этой базы данных превышает 110 Гб. До 70 процентов информации, содержащейся в собранных здесь патентных документах, нигде не публикуется.
 
Использование этого интеллектуального продукта позволит новосибирским инновационным предприятиям и научным организациям осуществлять правовую защиту НИОКР, проводить патентные и конкурентные исследования, предотвратить возможные угрозы со стороны конкурентов, которые уже запатентовали или подали заявки на свои изобретения в патентное ведомство России или в другие страны и многое другое.
 
Презентация базы данных QPAT стала возможна активной работе Министерства науки, образования и инновационной деятельности НСО и Сибирского института интеллектуальной собственности.
 
В этот же день в ГПНТБ будет организована работа консультационного пункта по вопросам патентно-лицензионной деятельности.