У учреждений культуры Новосибирской области, получивших статус автономных, выросли доходы

  • 14.04.2011
По словам Натальи Ярославцевой, у новосибирских учреждений культуры, перешедших с 1 января 2011 года в статус автономных и получивших право самостоятельно вести финансово-хозяйственную деятельность, доходы выросли в среднем в два раза. Некоторые показали десятикратный рост, отметила министр культуры.

Среди самых успешных театров она выделила «Красный факел», «Глобус», «Старый дом», театр музыкальной комедии и театр кукол. Также рост доходов показали Новосибирский государственный театральный институт, Российско-немецкий дом, ДК им. Октябрьской Революции и ДК «Родина» в Бердске.

Так, годовой доход театра «Старый дом» составил 9 миллионов рублей, привела пример Наталья Ярославцева. Также она добавила, что сразу после перехода в автономию зарплата сотрудников учреждений культуры выросла в 1,6 раза.

По мнению министра культуры, новый статус благоприятно сказался и на качестве услуг, предоставляемых автономными учреждениями. Благоприятных изменений она ожидает и от бюджетных учреждений культуры, которые с 1 мая 2011 года вместо финансирования по смете будут получать субсидии, дающие право самостоятельно решать, куда направить средства.