«Тотальный диктант», придуманный в Новосибирской области, напишут в 11 регионах России

  • 12.04.2011
23 апреля в Новосибирске и еще десяти городах России пройдет акция «Тотальный диктант.
 
В Новосибирске проект проходит уже в восьмой раз. Вместе с новосибирцами в  диктанте впервые примут участие жители Абакана, Барнаула, Брянска, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерово, Красноярска, Самары, Тюмени и Снежинска (Челябинской области).
 
В этом году текст специально для диктанта написал известный писатель, публицист, телеведущий Дмитрий Быков. Желающие проверить свою грамотность 23 апреля услышат полный текст в исполнении автора (в Новосибирске вживую, в других городах — в видеозаписи), а затем смогут написать его под диктовку. Напомним, что в 2010 году автором текста Тотального диктанта стал Борис Стругацкий.
 
Проект адресован людям любого возраста и специальности, способным записать под диктовку текст на русском языке. Как показала практика, диктант привлекает самую широкую публику: проверить знание русского языка приходят люди любого возраста (в диапазоне от 8 до 76 лет), образования, профессии.
 
Акция стартует в 12:00 по московскому времени одновременно во всех городах. Ожидаемое количество участников — 7000–8000 человек. Единые для всех городов критерии проверки разрабатывает экспертная комиссия при оргкомитете проекта во главе с доктором филологических наук, завкафедрой общего и русского языкознания Новосибирского государственного университета  Натальей Борисовной Кошкарёвой. Проверка будет выполняться силами филологов — преподавателей, аспирантов и студентов специализированных кафедр вузов.
 
После проверки результаты диктанта будут опубликованы на сайте http://totaldict.ru/. Затем в течение недели каждый участник сможет прийти в центр проверки и получить консультацию филолога-профессионала по поводу допущенных им ошибок. Также каждый участник сможет получить сертификат, подтверждающий его уровень грамотности. Уже сегодня хорошая оценка на Тотальном диктанте часто становится существенным бонусом для кандидата при устройстве на работу в Новосибирске.
 
Кроме того, все отличники Тотального диктанта получат ценные призы на торжественной церемонии награждения.
 
Справка
 Тотальный диктант — образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Идея тотального диктанта принадлежит творческому объединению гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета  — Глум-Клубу. С 2004 года из университетского мероприятия он превратился в акцию городского и даже федерального масштаба.
 
В 2011 году проект «Тотальный диктант» стал лауреатом национальной премии в области общественных связей «Серебряный лучник» и впервые вышел за пределы Новосибирска.
 
Акция проводится при поддержке министерства образования, науки и инновационной политики и министерства культуры Новосибирской области, а также межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».