«Гос» в помощь

  • 05.08.2009

Несмотря на осторожные сомнения некоторых коллег, Анисимов пока уверен, что Новосибирская область выполнит годовой план по выводу жилья на уровне 980 тысяч квадратных метров. «За семь месяцев 2009 года введено 454 тысяч квадратных метров жилья, это 85%, к уровню 2008 года», — отмечает он. В июле 2009 года уже выдано на 20% больше разрешений на строительство, чем в мае. При этом четверть из всех объектов, что сейчас возводятся в Новосибирске, получают господдержку. По словам Анисимова, объем строительного «задела» на начало 2009 года составлял 3,8 миллионов квадратных метров, но к концу года снизится до 3 миллионов квадратных метров, что не может не обнадеживать. 

Действительно, сегодня губернатором Виктором Толоконским подписаны распоряжения на предоставление гарантий 15 застройщикам на общую сумму 933 миллиона рублей. Это компания «Сибирь-развитие» (два объекта), строительная фирма «Проспект» (2 объекта), ЗАО МК «Сибиряк», «Первый строительный фонд», «Перлит-КБ», «Роснефтегазстрой-Академинвест», «УНИКОН», «Новосибирск СтройМастер», «СИБСЕРВИССТРОЙРЕКОНСТРУКЦИЯ», «Строитель», «БИЛД», «СЭФ-инвест», ООО «Сибэкострой», «Обьстройпроект», СК «Эверест-Н», «Байр-строй». При этом семи застройщикам гарантии областной администрации уже помогли привлечь банковские кредиты.

«Сами госгарантии ликвидны абсолютно и полностью! – объясняет Владимир Анисимов. — Вопрос заключается в том, что банки сейчас очень скрупулезно относятся к выдаче кредитов, а многие строительные компании уже имеют серьезную кредитную нагрузку. Сейчас подписана поправка, согласно которой 2/3 процентной ставки будет компенсироваться застройщикам. Я думаю, что это должно им помочь». А вот снижения цен на жилье Анисимов не ожидает: «В Новосибирске и Москве цены отличаются при примерно равной себестоимости. Сейчас в Москве есть задел для снижения цен. А в Новосибирске предел уже достигнут».

Кроме того, спрос в строительной отрасли активно стимулируется через ипотечное кредитование – хотя ипотечные кредиты в области выдают лишь 8 организаций. Лидируют «Сбербанк», и НОАИК (оператор АИЖК) «Видя активную работу АИЖК, банки будут активнее кредитовать граждан во втором полугодии 2009 года, должен быть результат», — уверен Анисимов. Ипотечному кредитованию администрация области помогает субсидированием процентной ставки — до 8% и первоначального взноса — до 300 тысяч рублей. По словам Анисимова, 184 местных жителя уже получили субсидии на приобретения жилья в новостройках или только готовятся это сделать. Причем их количество увеличивается на 20-25 человек в неделю, а до конца года может вырасти до 850. Средний же кредит по этой программе — 2,2 миллиона рублей, и 21 миллион рублей уже перечислен в рамках ее реализации.