Немецкий холдинг построит животноводческий комплекс в Новосибирской области

  • 02.03.2011
Немецкий холдинг Neelsen Agras приступил к реализации инвестиционного проекта по строительству крупного животноводческого комплекса в селе Улыбино Искитимского района Новосибирской области.

Как сообщил гендиректор Neelsen Agras Рольф Неельзен, в составе животноводческого комплекса должна заработать молочная ферма на 3600 голов, а также банк спермы для разведения высококачественного племенного скота. По его словам, на ферме будут выращиваться животные, генетически запрограммированные на удой в размере 12 тысяч литров в год.

Инвестиции в реализацию первой очереди проекта оцениваются в 1,075 миллиардов рублей. Выход на проектную мощность запланирован на 2015 год. По словам министра сельского хозяйства Новосибирской области Георгия Иващенко, поддержка областного правительства составит за 5 лет 158 миллионов рублей.

Как заявил губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, проект поддерживается, он считается приоритетным в АПК, и будет сделано всё возможное, чтобы он реализовался как можно быстрее.