Идейные миллиардеры

  • 28.02.2011

Дело на миллиарды

То, что наука — это не только набор отвлеченных теорий, но и возможность получения практических результатов, в Новосибирске поняли намного раньше других регионов России. Результатом этого внимания к инновациям стал Технопарк — «оазис» для научных компаний, где они могут пройти весь путь от изобретения до его коммерческого использования. Уже сегодня молодые ученые, работающие в компаниях-резидентах, имеют самые благоприятные условия для работы — и это только первая стадия реализации проекта.

В организации работы Технопарка, помимо Сибирского отделения Российской Академии наук, приняли участие также мэрия Новосибирска и Правительство области. Это выведет Технопарк в лидеры не только научной, но и экономической жизни Новосибирской области. Так, к 2015 году производительность резидентов Технопарка приблизится к уровню производительности аналогичных зарубежных компаний, а за год они смогут зарабатывать 30,5 миллиарда рублей.

Наука и жизнь

За стратегией проекта его инициаторы не забывают о рабочих задачах. В 2011 году завершится строительство всех объектов первой очереди Технопарка. А уже сейчас здесь построено здание Центра технологического обеспечения инновационных разработок, завершается возведение Центра наноструктурированных материалов. Кроме того, до конца 2011 года будут построены комплекс специализированных офисно-лабораторных и производственных зданий компаний-резидентов, Центр обработки данных, а также объекты социальной, деловой, логистической инфраструктуры.

Таким образом, для компаний, работающих в Технопарке, будут обеспечены идеальные условия — здесь они смогут легко произвести опытные образцы, провести испытания моделей, представить изобретения инвесторам и вывести свой проект на российский и мировой рынок. Важно и то, что ученые смогут не отвлекаться на решение многих бытовых проблем. Рядом с Технопарком будет возведен жилой микрорайон для сотрудников компаний-резидентов и вся необходимая инфраструктура. А значит, заниматься наукой в Технопарке новосибирского Академгородка будет не только интересно, но комфортно и перспективно.

ФАКТ
Основные направления работы компаний-резидентов — это информационные и телекоммуникационные технологии, биомедицина и биотехнологии, приборостроение и наукоемкое оборудование, а также новые материалы, нанотехнологии и силовая электроника.