В Новосибирске пройдет архитектурный фестиваль «Золотая Капитель XV»

  • 28.01.2011

Зимний архитектурный фестиваль «Золотая капитель» пройдет в Новосибирске с 31 января по 5 февраля.

Тема пятнадцатого, юбилейного, фестиваля, — новые технологии в архитектуре, проектировании и строительстве. Организаторы решили полностью погрузиться в «искусственную природу» мегаполисов, в которой уже давно все придумывает человек, а не ландшафт.

Теме городских «стеклянных джунглей» посвящена персональная выставка Вернера Зобека, архитектора-новатора из Германии. Именно он спроектировал международный аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке, а также изогнутый в виде серпа 22-этажный терминал в аэропорту Кёльна.

В фестивале примут участие и отечественные архитекторы из Екатеринбурга, Омска, Томска, Иркутска, Новосибирска Москвы и других городов. «Жестокую конкуренцию всем составит Екатеринбург, наиболее вероятно, что Капитель уедет именно туда. Новосибирск сильно отстает от того, что там уже давно проектируют и строят», — комментирует арт-директора фестиваля Александра Архипова.

От Новосибирска будут участвовать новосибирские мастера, спроектировавшие бизнес-центр «Кокон». В его конструкции использована уникальная технология создания ограждающих стеклянных конструкций из гнутого стеклопакета. Об этом Валерий Филиппов и Алексей Кашин расскажут на специальном мастер-классе – «Кокон. От замысла до реализации» 3 февраля.

Одно из интересных мероприятий фестиваля, которое советуют посетить организаторы, пройдет 5 февраля. Это круглый стол, посвященный «искусственной природе» мегаполисов. Жители больших городов давно отвыкли от природной составляющей, их облик больше не зависит от ландшафта – он находится целиком во власти дизайнеров и архитекторов. Как отражаются инвестиции в имидж города на его внутренней жизни, обсудят эксперты круглого стола.