Увеличился предельный размер соцпособия на похороны

  • 19.01.2011

С 1 января 2011 года увеличился предельный размер социального пособия на погребение. Теперь, с учетом индексации 1,065 и районного коэффициента, предельный размер стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, подлежащих возмещению специализированной службе по вопросам похоронного дела, а также предельный размер социального пособия на погребение в Новосибирской области составляет 5 тысяч 112 рублей.

Выплата социального пособия на погребение умерших работавших граждан (в том числе работавших пенсионеров) и умерших несовершеннолетних членов семей работающих граждан или возмещение стоимости услуг по их погребению производится за счет средств Фонда социального страхования РФ.

Выплата производится по месту работы умершего (либо по месту работы одного из родителей умершего несовершеннолетнего). Получает пособие один из родственников покойного, взявший на себя обязанность осуществить погребение. Для этого он предоставляет в бухгалтерию организации, где работал умерший, заявление и копию свидетельства о смерти. Выплачивается социальное пособие на погребение в день обращения.

Если у умершего нет родственников, законного представителя либо других лиц, которые осуществили бы погребение, то эту обязанность берет на себя специализированная служба по вопросам похоронного дела.
В этом случае стоимость услуг по погребению умерших граждан, подлежавших обязательному социальному страхованию, возмещается специализированной службе в десятидневный срок со дня обращения.