Новосибирские депутаты хотят ужесточить наказание за незаконные пассажирские перевозки

  • 22.12.2010

Депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области намерены ужесточить наказание за выполнение регулярных пассажирских перевозок без заключения соответствующих договоров с органами власти.

«Заключение договора обязывает перевозчиков исполнять все необходимые требования, в том числе связанные с безопасностью и качеством обслуживания пассажиров, – сообщил председатель комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Сергей Титков. – Как работает транспорт, когда таких договоров нет, хорошо знают жители Краснообска, где мы недавно проводили выездное заседание. Расписание нарушается, вечером до поселка не добраться, автобусы старые, проходят ли водители медкомиссию — большие сомнения. Административное наказание за выполнение перевозок без договоров сейчас фактически отсутствует. Для должностных лиц штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Они их и не заметят».

По новому проекту закона, штраф, налагаемый на должностных лиц, будет от 30 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 150 тысяч рублей.

Законопроект в первом чтении будет вынесен на январскую сессию Законодательного собрания области